Телефон в Москве
+7 (499) 702-00-27
Президент компании Логос Аудит Владимир Геннадьевич Чернецкий
Мы помогаем Вашему бизнесу расти.
«Предлагая Вам услуги по сопровождению бизнеса, мы не просто берём на себя ряд профессиональных обязательств, но и принимаем часть ответственности за Ваш успех.
Мы это понимаем. Мы этим гордимся».
Владимир Геннадьевич Чернецкий
Президент компании

Скорректирован формат применяемой при расчетах по НДС книги продаж.

Соответствующий приказ ФНС России от 1 апреля 2019 г. № ММВ-7-6/162@ "О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 04.03.2015 № ММВ-7-6/93@" зарегистрирован в Минюсте России.

Документом приводятся в соответствие с действующим налоговым законодательством форматы книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, в электронной форме и дополнительного листа к ней. В частности, обновлена версия формата – 5.04 (ранее – 5.03), а также отражена главная новация 2019 года в части НДС – увеличение базовой ставки налога с 18% до 20%.

Так, вместо одной строки, предназначенной для указания стоимости продаж, облагаемых налогом, по счету-фактуре, разницы стоимости по корректировочному счету-фактуре (без НДС), теперь в формате книги продаж появятся две строки – в одной из них будут отражаться соответствующие показатели с учетом ставки налога 20% (графа 14), а в другой – ставки 18% (графа 14а). Аналогичная разбивка будет и для строки, в которой указываются сумма НДС по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре (графа 17 – для НДС по ставке 20%, графа 17а – для НДС по ставке 18%).

Сопутствующие изменения внесены в формат дополнительного листа книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, в электронной форме.

Изменения вступят в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования приказа (6 мая 2019 года).