Телефон в Москве
+7 (499) 702-00-27
Президент компании Логос Аудит Владимир Геннадьевич Чернецкий
Мы помогаем Вашему бизнесу расти.
«Предлагая Вам услуги по сопровождению бизнеса, мы не просто берём на себя ряд профессиональных обязательств, но и принимаем часть ответственности за Ваш успех.
Мы это понимаем. Мы этим гордимся».
Владимир Геннадьевич Чернецкий
Президент компании

Минфин России намерен уточнить порядок перехода налогоплательщиков с УСН на иной режим налогообложения.

Ведомство начало подготовку соответствующего проекта федерального закона. Уведомление об этом появилось на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Разрабатываемые изменения1 нацелены на реализацию п. 1.4 раздела 4.1 "Федеральный проект (Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности)" паспорта национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" (утв. президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16).

Речь идет о законодательном закреплении переходного налогового режима для субъектов малого и среднего предпринимательства, утративших право на применение УСН. Это касается случаев превышения максимального уровня выручки и (или) среднесписочной численности работников.

Предполагается, что корректировки будут внесены в главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" и 26.5 "Патентная система налогообложения" Налогового кодекса, они коснутся не только порядка перехода с УСН на иной режим налогообложения налогоплательщиков, утративших право на применение спецрежима, но и уточнения порядка определения ограничения по доходам в целях применения УСН и патентной системы налогообложения.