Телефон в Москве
+7 (499) 702-00-27
Президент компании Логос Аудит Владимир Геннадьевич Чернецкий
Мы помогаем Вашему бизнесу расти.
«Предлагая Вам услуги по сопровождению бизнеса, мы не просто берём на себя ряд профессиональных обязательств, но и принимаем часть ответственности за Ваш успех.
Мы это понимаем. Мы этим гордимся».
Владимир Геннадьевич Чернецкий
Президент компании

КОСГУ для расчетов с ИП, реорганизации, возврата в бюджет остатка кассы

 

Накануне мы сообщали об изменениях в Порядок применения КОСГУ, подготовленных финансовым ведомством и направленных на рассмотрение в Минюст России. Продолжаем рассматривать запланированные поправки.
 

Доходы



Подстатья КОСГУ

Суть изменений, дополнений

132

На подстатью 132 теперь относятся доходы от оказания медицинских услуг, предоставляемых в рамках не только базовой, но и территориальной программы ОМС. Также сюда включены доходы медицинских от оказания медуслуг, предоставляемых женщинам в период беременности, женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период.

136

Уточнено, что на данную подстатью относятся также доходы от возврата в бюджет остатков наличных денежных средств, числящихся в кассе ПБС на 1 января текущего года.

152

Согласно прямой норме по этой статье будут учитываться поступления грантов в форме субсидий.

Подробнее об учете грантов в форме субсидии смотрите здесь.

189

Данная подстатья предназначена теперь в том числе для учета денежных доходов в рамках правопреемства при реорганизации учреждения.

 

Расходы



Подстатья КОСГУ

Суть изменений, дополнений

214

Перечень выплат в натуральной форме дополнен следующими операциями:

  • оплата проезда и услуг по перевозке личного имущества при переезде к избранному месту жительства военнослужащим и приравненным к ним лицам при увольнении;
  • приобретение молока или других равноценных пищевых продуктов для бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, а также компенсационная выплата этим работникам в размере, эквивалентном стоимости указанных продуктов;
  • ежемесячные денежные выплаты работодателем медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

В отношении двух последних выплат аналогичная позиция Минфина России была неоднократно высказана им в письмах и недавней информацией от 13 мая 2019 г. (письмо Минфина России от 14 марта 2019 г. № 02-05-10/17200письмо Минфина России от 28 февраля 2019 г. № 02-05-10/12947).

Подробнее о выплатах в натуральной форме читайте здесь.

226

В перечень расходов данной подстатьи включены:

  • монтажные работы по оборудованию, требующему монтажа, когда эти работы производятся не для целей капитальных вложений в объекты капстроительства;
  • приобретение венков, цветов, а также оплата услуг по их изготовлению в целях возложения к памятникам и памятным знакам;
  • контрольные закупки товаров (работ, услуг).

228

Список расходов, производимые в целях капитальных вложений в объекты капитального строительства теперь предполагает отнесение на подстатью 228 иных расходов.

346

Закреплена прямая норма об учете по данному коду поступления и расходов на приобретение канцелярских товаров и принадлежностей. Ранее Минфин России неоднократно указывал на это в своих разъяснениях (письмо Минфина России от 29 января 2019 г. № 02-05-10/4935).

349

Приобретение и изготовление подарочной, сувенирной продукции, а также иных материальных ценностей в целях награждения, дарения следует относить на данную подстатью. Аналогичная позиция высказывалась Минфином России и ранее (письмо Минфина России от 14 марта 2019 г. № 02-06-10/16864).

 

Расчеты



Подстатья КОСГУ

Суть изменений, дополнений

241

Уточнено наименование и содержание подстатьи. Теперь прямо указано, что она может применяться для отражения безвозмездных перечислений текущего характера всем типам учреждений. Также по данной подстатье КОСГУ будет перечисление грантов юридическим лицам.

Помимо денежных перечислений, здесь будет отражаться безвозмездная передача:

  • финансовых активов и обязательств в рамках правопреемства при реорганизации учреждения;
  • матзапасов и вложений в них. Аналогичное дополнение внесено также в подстатьи 242, 243,244,245,246.

281

Аналогично скорректировано название и содержание подстатьи 281- она будет использоваться для безвозмездных перечислений капитального характера учреждениям всех типов и безвозмездных передач основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов. Подобное изменение внесено также в подстатьи 282,283,284,285,286.

Как отразить в учете операции по безвозмездному получению и передаче НФА – смотрите здесь.

566

Уточнено, что с применением кода 566 отражаются расчеты с индивидуальными предпринимателями.

710 / 810

720 / 820

Исключена детализация данных статей, разделявшая расчеты по основному долгу внешнего / внутреннего заимствования и по уплате процентов.

Напомним, что текст приказа может измениться после регистрации в Минюсте России.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1273607/#ixzz5ojF73nmA