Телефон в Москве
+7 (499) 702-00-27
Президент компании Логос Аудит Владимир Геннадьевич Чернецкий
Мы помогаем Вашему бизнесу расти.
«Предлагая Вам услуги по сопровождению бизнеса, мы не просто берём на себя ряд профессиональных обязательств, но и принимаем часть ответственности за Ваш успех.
Мы это понимаем. Мы этим гордимся».
Владимир Геннадьевич Чернецкий
Президент компании

Электронные трудовые книжки

Изменения в законодательстве, вступившие в силу с 1 января 2020 года



В соответствии с внесенной в Трудовой Кодекс РФ статьей 66.1, работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.



В этом году работодатель будет обязан письменно уведомить каждого работника до 30 июня включительно об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор между «бумажной» и «электронной» трудовой книжкой.



До конца текущего года каждый работник должен будет подать работодателю заявление о продолжении ведения его трудовой книжки на бумажном носителе или о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде. В случае выбора работником второго варианта работодатель выдаст трудовую книжку работнику на руки и будет освобожден от ответственности за ее ведение и хранение. В случае, если работник не подаст никакого заявления, то работодатель будет продолжать вести трудовую книжку.



Для работников, которые впервые будут поступать на работу после 1 января 2021 года, предусмотрено ведение сведений о трудовой деятельности только в электронном виде, то есть трудовую книжку на них оформлять не будут.



Работодателю необходимо также будет представлять в органы Пенсионного фонда РФ СНИЛС, ФИО и сведения о трудовой деятельности в отношении работников не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имелись случаи приема на работу, перевода на другую постоянную работу и увольнения, а также подачи заявлений о выборе между «бумажной» или «электронной» трудовой книжкой. При представлении данных сведений впервые работодателю нужно будет одновременно представлять сведения о трудовой деятельности работника у него по состоянию на 1 января 2020 года.



Документы:

- Федеральный закон от 16.12.2019 N 436-ФЗ Федеральный закон от 16.12.2019 N 436-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;

- Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде».

Информационный ресурс : http://www.4dk-audit.ru/