Телефон в Москве
+7 (499) 702-00-27
Президент компании Логос Аудит Владимир Геннадьевич Чернецкий
Мы помогаем Вашему бизнесу расти.
«Предлагая Вам услуги по сопровождению бизнеса, мы не просто берём на себя ряд профессиональных обязательств, но и принимаем часть ответственности за Ваш успех.
Мы это понимаем. Мы этим гордимся».
Владимир Геннадьевич Чернецкий
Президент компании

Облагаются ли страховыми взносами на травматизм подарки работникам?

В соответствии с п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ объектом обложения страховыми взносами на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и ГПД, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

По мнению Минтруда, если подарки работникам вручаются за их достижения в труде (в качестве поощрения за труд), то они облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование от НС и ПЗ в общеустановленном порядке как вознаграждения, производимые организацией физическим лицам в связи с наличием с ними трудовых отношений.

А вот стоимость подарков, не являющихся стимулирующими выплатами и переданных на основании договора дарения, не включается в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от НС и ПЗ (Письмо Минтруда России от 24 октября 2023 г. № 17-4/ООГ-818).

Информационный ресурс : https://www.garant.ru/news/1669418/